Jump to content

Welcome to CustomsForge
Register now to gain access to all of our features. Once registered and logged in, you will be able to create topics, post replies to existing threads, give reputation to your fellow members, get your own private messenger, post status updates, manage your profile and so much more. This message will be removed once you have signed in.
Login to Account Create an Account

Learn & Play Rocksmith!

Want to play the songs you love? Registration and the use of this website is 100% free.
The only thing you need is a legal copy of Rocksmith 2014 w/ a cable. Click here to buy it.

Having trouble logging in or registering? Please click "Support" below.

Donate

Our end the month goal is up! $105 remaining. Thank you for donating.
We need to hit our goal by the 29th to keep the servers up.
Official Patreon - Facebook - Twitter

We're needing more volunteers for future projects. This includes:
- Laravel Developers (We're looking for a new Lead Developer *PAID*)
--- We need a developer to rewrite our auth code ASAP. Please apply immediately if you can help. ---
- Server Admin (*PAID*)
- Moderators
- C# Developers (& .Net Core)
Please apply here: https://goo.gl/forms/Y1irWCLoqODGKQVr1

Photo

[Russian] - Pусскоязычный чат

Russia chat USSR

• Please log in to reply
67 replies to this topic

Offline   Ewig

Ewig

Beginner Guitarist

• Member
  • Pip
  • 2 posts
  • 0 thanks
  • Rocksmith:Steam

Всем привет. Как то русскоязычная ветка не очень развита, у нас в стране Rocksmith малопопулярен((

Offline   gizmo

gizmo

Master Guitarist

• Member
  • PipPipPipPipPip
  • 376 posts
  • 139 thanks
  • LocationRussia;Rostov-on-Don

Весело тут у вас  :mellow:

Offline   manowarus

manowarus

Beginner Guitarist

• Member
  • Pip
  • 13 posts
  • 0 thanks
  • LocationДНР

Нашел частичную руссификацию игры. Теоретически можно продолжить переводить. Если кому интересно могу выложить то что есть.

HKpe2pT7vxo.jpg

NC9rZr6s2fE.jpg

Offline   gizmo

gizmo

Master Guitarist

• Member
  • PipPipPipPipPip
  • 376 posts
  • 139 thanks

Нашел частичную руссификацию игры. Теоретически можно продолжить переводить. Если кому интересно могу выложить то что есть.

HKpe2pT7vxo.jpg

NC9rZr6s2fE.jpg

Шикарно!!! А если перевести полностью будет ещё круче, пытался сам взяться, но работа с ресами игры не мой конёк. Кидай что, есть. В теории можно будет сабы в русских песнях сделать.

Offline   manowarus

manowarus

Beginner Guitarist

• Member
  • Pip
  • 13 posts
  • 0 thanks
  • LocationДНР

Перевести то можно, но там не переведено около 15000 строк текста. На это нужно мого времени которого нет. Ресурс представляет из себя файл в фомате csv (таблица, в данном случае разделители запятые). Изначально в том что ко мне попало было переведено только главное меню. Остальное переводил своими силами. По хорошему нужно было сделать в таблице ещё один язык (сейчас русский в таблице заменяет английский). Переводить нужно много, особенно текст в обучении.

Ещё возникает вопрос со шрифтами в игре. Шрифты в игре содержатся во флеш файлах, декомпилировать и пересобрать их не составит труда, но вот проблема в том что в оригиналном шрифте нет кирилицы. В том варианте что нашел уже изменён шрифт и в нём есть кирилица. Шрифт там стандартный arial black или чет типа этого. Вот нужно найти или сделать шрифт похожий на оригинальный, либо добавить в оригинальный кирилицу.

Файл локализации находится в архиве cache.psarc по пути cache4\localization\maingame.csv

И предсталяет собой обычный документ с табличной разметкой (разделители запятые).

В игре используется два шрифта. Один основной, второй используется в мини играх.

Шрифт мини игр содержится в cache8\gfxassets\localization\fontsgc.gfx

Основной шрифт в cache4\gfxassets\localization\fonts.gfx

Эта информация получена мной путём ковыряния ресурсов игры и может нарушать лицензионные права.

Альтернативного пути локализации игры я не придумал. Возможно существует соответствующее API. Но я не нашел никакой информации по этому поводу в сети.

Позже выложу готовый архив с переводом (если позволит администрация данного ресурса).

Offline   gizmo

gizmo

Master Guitarist

• Member
  • PipPipPipPipPip
  • 376 posts
  • 139 thanks

Перевести то можно, но там не переведено около 15000 строк текста. На это нужно мого времени которого нет. Ресурс представляет из себя файл в фомате csv (таблица, в данном случае разделители запятые). Изначально в том что ко мне попало было переведено только главное меню. Остальное переводил своими силами. По хорошему нужно было сделать в таблице ещё один язык (сейчас русский в таблице заменяет английский). Переводить нужно много, особенно текст в обучении.

Ещё возникает вопрос со шрифтами в игре. Шрифты в игре содержатся во флеш файлах, декомпилировать и пересобрать их не составит труда, но вот проблема в том что в оригиналном шрифте нет кирилицы. В том варианте что нашел уже изменён шрифт и в нём есть кирилица. Шрифт там стандартный arial black или чет типа этого. Вот нужно найти или сделать шрифт похожий на оригинальный, либо добавить в оригинальный

шрифт кирилицу.

Файл локализации находится в архиве cache.psarc по пути cache4\localization\maingame.csv

И предсталяет собой обычный документ с табличной разметкой (разделители запятые).

В игре используется два шрифта. Один основной, второй используется в мини играх.

Шрифт мини игр содержится в cache8\gfxassets\localization\fontsgc.gfx

Основной шрифт в cache4\gfxassets\localization\fonts.gfx

Эта информация получена мной путём ковыряния ресурсов игры и может нарушать лицензионные права.

Альтернативного пути локализации игры я не придумал. Возможно существует соответствующее API. Но я не нашел никакой информации по этому поводу в сети.

Позже выложу готовый архив с переводом (если позволит администрация данного ресурса).

Переводить могу я. У меня порой выдаются вечерки с кучей времени. Думаешь с шрифтами надо заморачиваться? Итак выглядит прилично.

Offline   gizmo

gizmo

Master Guitarist

• Member
  • PipPipPipPipPip
  • 376 posts
  • 139 thanks

Вот то что есть у меня на данный момент https://yadi.sk/d/hRwvLGzhjtSg2

Чем открывается файл? Я его сколько пытался вскрыть не мог. PSARC Extractor просто крашится.

Offline   Alex360

Alex360

Guitar God

• Rocksmith Custom Developer

• PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2,261 posts
  • 313 thanks

@gizmo, lol конечно тулкитом, анпакер его скушает за раз

я вот на китайский перевод игры видел, может русский по той же схеме делают хз
не копал дальше чем "хаха, китайцы как всегда" ибо с английским хорошо

Мне до кастомных шрифтов в лирике не хватает генератора этих самых шрифтов из ttf\otf в gamebryo 2d font формат
тогда будут и песни русские и с русскими словами песни

Offline   manowarus

manowarus

Beginner Guitarist

• Member
  • Pip
  • 13 posts
  • 0 thanks
  • LocationДНР

Архив распаковать можно с помощью CSCT. Дальше будут 7z архивы. Их распаковать можно нормально 7zip.

Если интересует этот вопрос то в ЛС.

Offline   gizmo

gizmo

Master Guitarist

• Member
  • PipPipPipPipPip
  • 376 posts
  • 139 thanks

Мне до кастомных шрифтов в лирике не хватает генератора этих самых шрифтов из ttf\otf в gamebryo 2d font формат

Ахахах, сижу ржу как идиот. Полгода дрочился не мог, а тут оказалось что всего тулкит нужен. Лол

Offline   manowarus

manowarus

Beginner Guitarist

• Member
  • Pip
  • 13 posts
  • 0 thanks
  • LocationДНР

А попробуйте сейчас с этим архивом что я дал сделать русский тест песен. Мне просто интересно, там ещё есть один шрифт, может он и идет на сабы к песням...

Желательно сохранить оригинальный архив игры ( хотя кому я это говорю))

Offline   gizmo

gizmo

Master Guitarist

• Member
  • PipPipPipPipPip
  • 376 posts
  • 139 thanks

А попробуйте сейчас с этим архивом что я дал сделать русский тест песен. Мне просто интересно, там ещё есть один шрифт, может он и идет на сабы к песням...

Дело в том, что чтобы сделать русский текст песен скорее всего придётся вставлять русские шрифты в программу для создания песен. Потому что в ней вместо русских букв отображается "^", но это хз. Проверять надо. Буду копать всё это дело.

Offline   manowarus

manowarus

Beginner Guitarist

• Member
  • Pip
  • 13 posts
  • 0 thanks
  • LocationДНР

Дело в том, что чтобы сделать русский текст песен скорее всего придётся вставлять русские шрифты в программу для создания песен. Потому что в ней вместо русских букв отображается "^", но это хз. Проверять надо. Буду копать всё это дело.

В программу для создания песен ненужно вставлять ничего. Если код программы позволяет сохранять в UTF то должно работать.

В игре изначально использовались шрифты без кирилицы, я добавил в архив шрифт с кирилицей. Теоретически сейчас текст сабов написаный в UTF  должен отображатся корректно.

Offline   manowarus

manowarus

Beginner Guitarist

• Member
  • Pip
  • 13 posts
  • 0 thanks
  • LocationДНР

Единственный недостаток данного способа локализации заключается в том что сейчас русский текст заменяет английский. В следствии чего при наличии стима и установленом английском языке мы получим русский. Нужно сделать отдельный отдельный столбец с текстом локализации в CVS файле.  Решить этот вопрос можно изменением параметров в том же флеш файле содержащем шрифт. Но изменение этого файла нарушает лицензионные права...

Offline   gizmo

gizmo

Master Guitarist

• Member
  • PipPipPipPipPip
  • 376 posts
  • 139 thanks

Единственный недостаток данного способа локализации заключается в том что сейчас русский текст заменяет английский. В следствии чего при наличии стима и установленом английском языке мы получим русский. Нужно сделать отдельный отдельный столбец с текстом локализации в CVS файле.  Решить этот вопрос можно изменением параметров в том же флеш файле содержащем шрифт. Но изменение этого файла нарушает лицензионные права...

Да тут половина кастомоделов созданием кастомов нарушают эти права. Так что нас не запугать

Offline   manowarus

manowarus

Beginner Guitarist

• Member
  • Pip
  • 13 posts
  • 0 thanks
  • LocationДНР

Ну тогда приступим к переводу

Offline   pogogo13

pogogo13

Beginner Guitarist

• Member
  • Pip
  • 2 posts
  • 0 thanks

здрасьте )

Offline   gizmo

gizmo

Master Guitarist

• Member
  • PipPipPipPipPip
  • 376 posts
  • 139 thanks

здрасьте )

привет

Offline   pogogo13

pogogo13

Beginner Guitarist

• Member
  • Pip
  • 2 posts
  • 0 thanks

а есть способ запуска песен без подключения гитары в комп? просто играю с комбика, и хотелось бы просто чтобы игра играла минусы

Offline   gizmo

gizmo

Master Guitarist

• Member
  • PipPipPipPipPip
  • 376 posts
  • 139 thanks

а есть способ запуска песен без подключения гитары в комп? просто играю с комбика, и хотелось бы просто чтобы игра играла минусы

Нет